Краткое описание сухой, жирной и комбинированной кожи

Правильный уход за кожей начинается с определения ее типа. Далее представлено краткое описание сухой, жирной и комбинированной кожи, которое поможет определить, какие процедуры ухода подойдут именно вам.

 

Сухая кожа 

ВНЕШНИЙ ВИД. У людей с сухой кожей поры, как правило, незаметны. Лицо выглядит тусклым и матовым. Кроме того, могут наблюдаться красноватые пятна. Кожа склонна к образованию мелких морщин и складок (1).

ЧТО ДЕЛАТЬ. Если у вас сухая кожа, умывайтесь два раза в день деликатным очищающим средством или кремообразным очищающим продуктом, таким как мягкое очищающее средство для кожи Cetaphil® Физиологический очищающий лосьон. Избегайте слишком длительного пребывания в душе, поскольку это может нанести вред вашей коже.

Нанесение увлажняющего средства с солнцезащитным фильтром один раз в день сразу после умывания поможет смягчить кожу и уменьшить видимые морщинки (2). Обязательно наносите крем, пока ваша кожа еще влажная. Это позволит сохранить влагу (3). Если же у вас очень сухая кожа, наносите увлажняющее средство несколько раз в день.

Оптимальное увлажняющее средство для сухой кожи должно содержат ь ингредиенты, которые помогают удерживать воду, например глицерин (4). И помните, что при сухой коже достаточно одной отшелушивающей процедуры в неделю. При проведении такой процедуры используйте мягкий скраб с ухаживающими компонентами.

 

Жирная кожа

ВНЕШНИЙ ВИД. У людей с жирной кожей поры расширены. Лицо часто блестит. Эти признаки связаны с избыточной продукцией кожного сала (вещества, которое смазывает нашу кожу и создает водонепроницаемый слой) (5).

ЧТО ДЕЛАТЬ. Если у вас жирная кожа, то, скорее всего, вы предпочитаете часто умываться, чтобы избавиться от излишков кожного сала и загрязнений. Однако очень важно ограничить количество умываний до двух раз в день — слишком частые водные процедуры приводят к еще более обильному выделению кожного сала. Вы можете попробовать матирующую пенку для умывания, например Cetaphil® PRO Матирующая пенка для умывания, которая разработана специально для жирной кожи.

Что касается отшелушивающих процедур, то они помогают удалить омертвевшие клетки, делают кожу более сияющей и в долгосрочной перспективе могут способствовать выработке коллагена. Людям с жирной кожей рекомендуются более частые отшелушивающие процедуры (в том числе ежедневные при условии использования мягкого скраба) (6).

Один раз в день следует наносить увлажняющее средство, выбирая продукт, предназначенный для жирной кожи. Лучшее увлажняющее средство для этого типа кожи должно быстро впитываться, быть легким и матирующим, таким как

увлажняющее средство Cetaphil® PRO Себорегулирующий увлажняющий крем (SPF 30). Выбирая уход за кожей, отдавайте предпочтение продуктам с маркировкой «некомедогенно». Это означает, что средство не вызывает закупорки пор (7).

Помимо увлажняющего средства регулярно и на протяжении всего года используйте продукт с солнцезащитным фильтром, поскольку он предотвращает избыточное выделение кожного сала под действием солнечных лучей.

 

Комбинированная кожа

ВНЕШНИЙ ВИД. Если у вас комбинированная кожа, это означает, что на одних участках лица она сухая, а на других — жирная. Например, вы можете заметить, что в области лба, носа и подбородка (в так называемой Т-зоне) наблюдается повышенное выделение кожного сала, тогда как щеки остаются сухими. Подобная ситуация может поставить вас в тупик при выборе продуктов, наиболее подходящих для комбинированной кожи.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Лучшим выходом будет использование деликатного очищающего средства, такого как мягкое очищающее средство для кожи Cetaphil®. Также вам следует применять продукты с увлажняющими ингредиентами, не содержащими масел, например гиалуроновой кислотой и глицерином. Различные участки вашего лица могут требовать разного ухода (например, более частого увлажнения сухих зон и применения легких увлажняющих средств в зонах с повышенной жирностью) (8). Таким образом, лучше всего понаблюдать, как будет реагировать ваша кожа, и выбрать средства, которые больше всего вам подходят.

 

1. https://www.webmd.com/beauty/whats-your-skin-type

2. https://www.aad.org/public/skin-hair-nails/anti-aging-skin-care/selecting-anti-aging-products

3.  https://www.aad.org/public/skin-hair-nails/anti-aging-skin-care/selecting-anti-aging-products

4. https://www.aad.org/media/news-releases/saving-face-101-how-to-customize-your-skin-care-routine-with-your-skin-type

5.https://www.aad.org/media/news-releases/--small-changes-in-skin-care-routine-can-significantly-improve-skin-affected-by-acne-and-rosacea

6.https://www.aad.org/media/news-releases/evaluate-before-you-exfoliate

7.https://www.webmd.com/beauty/whats-your-skin-type

8.https://www.webmd.com/beauty/whats-your-skin-type