Пять советов по уходу за чувствительной кожей

5 tips for taking care of sensitive skin img

Трудно чувствовать себя здоровым и счастливым, если кожа постоянно раздражена. Говоря в общих чертах, чувствительная кожа — это состояние, при котором раздражение (например, покалывание, жжение или краснота) развивается как реакция на определенные вещества или факторы внешней среды (1). Постоянная выраженная чувствительность кожи может сопровождаться ощущением безысходности и неуверенности в себе, однако существуют простые методы, которые помогут исправить ситуацию.

 

1. Очищайте, но осторожно 

Лучшим очищающим средством для лица является такой продукт, который удаляет загрязнения, макияж и избыток кожного сала, поддерживая естественную увлажненность вашей кожи и не пересушивая ее. Воспользуйтесь деликатным очищающим средством, не содержащим мыла и отдушек, таким как мягкое очищающее средство для кожи Cetaphil® Физиологический очищающий лосьон.  Но помните, что не следует умываться слишком часто, поскольку это может привести к сухости и раздражению. Вполне достаточно умываться 2 раза в день — утром и вечером.

 

2. Увлажняйте

Помимо прочих благотворных эффектов, увлажняющие средства уменьшают раздражение, усиливают гидратацию вашей кожи и восстанавливают ее поверхностный слой. Попробуйте мягкое увлажняющее средство, которое специально разработано для чувствительной кожи и не содержит лишних (и потенциально раздражающих) ингредиентов, таких как красители и отдушки. Вы также можете использовать средство, обеспечивающий дополнительную защиту для кожи, например продукт с керамидами, которые восполняют запас липидов в коже, усиливая ее естественную барьерную функцию.

 

3. Избегайте раздражителей

Чувствительность кожи — это по определению негативная реакция на конкретные раздражители. Иногда лучшим средством борьбы является полное исключение таких раздражителей. Обратите внимание на факторы, которые вызывают повышенную чувствительность кожи. Может быть, это новые духи, определенные ткани, которые вы носите, или слишком длительное пребывание на солнце?  Другие причины могут включать средства для макияжа, кондиционирование воздуха и центральное отопление. Зная факторы, которые вызывают повышенную чувствительность кожи, вы можете заранее предпринять необходимые меры.

 

4. Всегда используйте средства с солнцезащитными фильтрами

Известно, что применение средств с солнцезащитными фильтрами (SPF)помогает снизить чувствительность кожи (2). Выбирайте увлажняющие средства с SPF. Например, Cetaphil® Защитный увлажняющий крем. Это уменьшит вероятность чрезмерного воздействия УФ-излучения, которое может нанести вред общему здоровью кожи (даже в помещении). Если же вы находитесь на солнце, лучше использовать специальное солнцезащитное средство (а не просто увлажняющий лосьон с SPF), а также надеть головной убор и очки.

 

5. Избегайте агрессивного отшелушивания

Регулярное отшелушивание полезно, так как способствует глубокому очищению, удалению раздражающих веществ, загрязнений и вредных соединений, попавших на кожу из окружающей среды. Кроме того, отшелушивающие процедуры способствуют удалению мертвых клеток и стимулируют обновление кожи. Но не все скрабы для лица одинаково полезны. Перед тем как использовать отшелушивающий продукт, убедитесь, что он предназначен для чувствительной кожи. Иногда очень хочется попробовать новомодное скрабирующее устройство или маску с абразивными частицами для «очищения пор», однако эти средства могут действовать достаточно агрессивно, поэтому старайтесь их избегать.

Какие бы продукты вы ни использовали, важно регулярно выполнять  процедуры ухода за кожей, которые подходят именно вам, вашему образу жизни и вашей чувствительной коже.

 

1 Misery L, et al. Acta Derm Venereol 2016 Mar 4 [Epub ahead of print].

2 Del Rosso JQ, et al. Cutis 2013;92:234–240 ; Schaller M, et al. Br J Dermatol 2016 Nov 12 [Epub ahead of print].