Что означают термины «некомедогенный», «гипоаллергенный» и «не содержащий отдушек»? 

Если вы обращаете внимание на маркировку продукции для ухода за кожей, вероятно, вам знакомы термины «некомедогенный», «гипоаллергенный» и «не содержащий отдушек». Не секрет, что многие десятилетия дерматологи рекомендуют именно такую продукцию. Но если вы только начинаете знакомиться со средствами для ухода за кожей  или еще не знаете, что означают эти понятия, предлагаем вам краткое пояснение ниже.

Некомедогенный

Чтобы понять значение этого термина, давайте сначала ответим на вопрос: что такое комедон? Комедоны — это, как правило, закупоренные поры. Открытые комедоны часто называют «черными точками», а закрытые — «белыми точками».

«Некомедогенные» продукты обычно рекомендуются людям с жирной или склонной к акне кожей. Как правило, такие средства имеют более легкую текстуру и содержат меньше масляных ингредиентов, что предотвращает закупорку пор.

Тем не менее необходимо понимать следующее: хотя «некомедогенные» продукты и предназначены для людей, страдающих акне, это не означает, что ваша кожа больше никогда не покроется сыпью. «Некомедогенные» средства не являются панацеей, однако следует обратить на них внимание, особенно если ваша кожа склонна к высыпаниям. Относитесь к маркировке «некомедогенно» как к полезной рекомендации (1).

Гипоаллергенный

Это еще один распространенный термин, который часто встречается на маркировке косметической продукции и средств для ухода за кожей. «Гипоаллергенный» означает, что состав определенных продуктов практически никогда не вызывает аллергических реакций. Например, многие гипоаллергенные средства не содержат распространенных аллергенов, таких как отдушки и красители.

Маркировка «гипоаллергенный» может быть полезна для людей с чувствительной или склонной к раздражению кожей. Однако следует помнить, что указание на «гипоаллергенность» продукта необязательно исключает развитие аллергии (2). Если вы склонны к аллергическим реакциям, лучше сначала протестируйте новый продукт на предплечье, чтобы убедиться в отсутствии соответствующей реакции.

«Не содержащий отдушек» и «без запаха»

Люди, страдающие аллергией на запахи или испытывающие неприязнь к слишком сильным ароматам, должны понимать разницу между терминами «не содержащий отдушек» и «без запаха». Эти понятия не являются взаимозаменяемыми. В соответствии с определениями Агентства по охране окружающей среды США (EPA), «не содержащий отдушек» означает, что в составе продукта отдушки отсутствуют.

С другой стороны, термин «без запаха» означает, что в состав продукта добавлен ароматизатор, который необходим либо для маскировки неприятного запаха, либо для придания средству нейтрального запаха. Тот факт, что продукт не имеет какого-то определенного запаха, не означает, что он безопасен для людей, чувствительных к различным ароматам (3). Если вы относитесь к их числу, обязательно читайте маркировку и выбирайте продукты, «не содержащие отдушек».

 

1. http://www.dermletter.com/skin-care-science/non-comedogenic.html

2. https://www.fda.gov/Cosmetics/Labeling/Claims/ucm2005203.htm

3. https://www.epa.gov/sites/production/files/2016-10/documents/saferchoice-factsheet-fragrancefree_0.pdf